-Метки

ажурный узор акварель англия анимация бабочки букет букеты весна видео видеорецепт времена года выкройка вязание крючком вязание спицами городской пейзаж двое девушка дети детство джемпер жакет женский образ живопись животные жизнь жилет зима зимние пейзажи ирина самарина-лабиринт искусство кофточка кошки лес лето лирика луговые цветы любовь масло масляная живопись мастер-класс мастихин море морской пейзаж мужчина и женщина музыка настроение натюрморт натюрморты нежность он и она описание вязания осенние пейзажи осень пейзаж пейзажи пионы платье подснежники поздравление от друзей позитив природа проза птицы пуловер рамочка весенняя рамочка для записей рамочка для стихов рамочка для текста рамочка зимняя рамочка летняя рамочка осенняя рамочка с девушкой река рождество розы ромашки с девушкой с днем рождения сад сирень сказка снег современное искусство современные художники стихи схема вязания схемка вязания топ туника тюльпаны улыбка фото фоторецепт франция фрукты фэнтази холст цветы цитаты юмор

 -Рубрики

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт всем, кроме списка избранных и списка друзей. Зарегистрироваться!

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Трииночка

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.11.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 544091

Выбрана рубрика Цветы, Выращивание,Садовые и комнатные цветы.


Вложенные рубрики: Красота цветов!(190), красота и роскошь цветов(142)

Другие рубрики в этом дневнике: Ювелирное искусство, украшения(188), эпиграфы для блогов(76), человек, мнение о нем!(105), цитаты, афоризмы(512), Фотохудожники, художники и их работы(8705), Фоны(246), флешки(139), фиалочки-сенполии и стрептокарпусы, глоксинии(72), учимся рисовать!(86), Улыбнемся!(1167), украшение, оформление блюд!(185), торты, пироги, пироженое, десерт(841), Тильды- Матильды!(4), техника(124), Тайны природы, тайна Мирозданья(666), схема, украшение, полезное, для блога(1007), Сундучок рукоделок(613), Строительство.Ремонт.(290), соленое тесто , пластика(110), создаем игрушку(133), Смайлики(32), Свадьба(137), салаты(442), Россия. Города. Культура(425), Рецепты(2000), Религия: монастыри, соборы, храмы, мечети, святые (366), рамочки для тебя и меня(2272), Развитие детей, развлекалки(362), пэчворк(82), психология жизни(622), Программы(50), Природа: шум ветра, моря, ручья, пение птиц(86), праздники, поздравления(663), православное видео(91), Православие. Вера. Молитвы(752), поэзия(2140), Потому,что я женщина!(600), полезности для дома и семьи(877), подушка-сплюшка!(59), плетение из лозы, газет, журналов(55), пицца(52), о любви(654), НЕИЗБЕЖНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ!!!(205), Наши ПРАВА(390), музыкальные открытки(76), Музыка из кинофильмов(25), музыка(969), Мои хвастушки!(11), Мои мечты о дальних странах, фотопутешествия(2412), мода, стиль, новинка!(464), мир необычного(384), мастер-класс(308), мантры(7), лоскутное шитье(88), личное(274), Литература и даже классика!!!(32), лекарственные травы(192), Купальники(13), Кукла(236), кройка и шитье(318), красивые женщины(143), кошки-моя слабость!(156), компьютерная графика(13), клипарты(65), керамика, скульптура(163), квиллинг,сказка из бумажных полос(70), качаем!!!(124), какие мы все разные!!!(212), ирландское кру-у-ужево, нежное вязание(442), знамения - небо, земля, космос(37), знаменитости(548), Заработок(137), заготовки, закрутки(284), Животные мира.(389), Дуплет№№№, о вязании(349), Дом, Сад, Дача, Ландшафт,Огород, Дачная мебель,Бан(1801), Для мужчин!(285), для блога(644), дизайн дома, квартиры, шторы, мебель(730), Диета, здоровье, красота(1354), делаем ПРИЧЕСКУ(153), Декупаж(100), вязание- платье, сарафаны(255), вязание цветов(249), вязание из меха(26), Вязание(1663), Вяжем носочки!(125), вяжем малышам и деткам(375), вяжем крючком(1006), вышивка(189), выбираем косметику(118), вопрос батюшке(119), витражи, фьюзинг, мозаика, стекло(150), видео(350), варим правильное варенье(61), валентинки(13), Брюгское кружево(26), Бисер(30), Библия, Тора, Коран, исследования, толкование(82), антиквариат(37), анимация, фотошоп(216), Автомобили!(102), А за окном....Все времена года!(500), Любимые актеры(159), Легенды, притчи, мифы, истории, интересный мир!!!(974), домашнее вино, кофе, напитки(155), батик(46)
Комментарии (0)

Грамотно украшаем свой дом комнатными растениями

Среда, 27 Апреля 2011 г. 22:19 + в цитатник
Это цитата сообщения RitmUspexa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Грамотно украшаем свой дом комнатными растениями

комнатные растения полив пересадка уход
 

Комнатные растения способны создать особое настроение, подарить чувство радости и наполнить душу добротой. Жизнь в гармонии с природой и связь с миром прекрасного позволят Вам открыть в себе скрытые таланты и новые доселе неизвестные Вам самим, черты характера. Этот фильм (на примере четырех основных группах растений: цветущих, вьющихся, вечно зеленых и кактусов) покажет Вам как выбирать, ухаживать и комбинировать между собой комнатные растения.
В этом фильме подробно о диффенбахии, азалии, плюще, кротоне, юкке, кактусах...

смотреть видео
Рубрики:  Цветы, Выращивание,Садовые и комнатные цветы

Метки:  
Комментарии (0)

Антуриум - цветок любви

Среда, 27 Апреля 2011 г. 22:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Зиновия [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Антуриум.

Сегодня мы с вами поговорим об антуриуме. Я встречала несколько названий этого цветка -цветок любви, и цветок символизирующий мужское начало (интригующе, не правда ли?).

 

 

АНТУРИУМ


 

            Антуриум относится к семейству ароидных , выходец из тропиков ,и считается эпифитным или полуэпифитным растением. Из энциклопедии:

Эпифит — это какое-либо растение, которое произрастает на другом растении, или является постоянно присоединённым к другому живому растению, и при этом не получает от него никаких питательных веществ. Термин происходит от греческих слов «эпи-» — «на», и «фитон» — «растение». Кроме классических эпифитов, которые растут в воздухе, существует много водных видов водорослей, которые являются эпифитами на других водорослях, или водных цветковых растений. Полуэпифиты начинают своё существование они как истинные эпифиты — высоко на дереве, но потом, развивая длинные воздушные корни, достигают почвы и укореняются в ней. Так растут многие крупные ароидные, фикусы и целый ряд представителей других семейств.

Читать далее

 

Рубрики:  Цветы, Выращивание,Садовые и комнатные цветы

Метки:  
Комментарии (0)

Растения для темных помещений

Среда, 27 Апреля 2011 г. 22:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Njuska888888 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Растения для темных помещений

 WDay.ru автор Монахова Вера


  •  

Эти 15 растений не страдают от отсутствия солнца. Они могут расти в тени, вдали от окна. Прямой солнечный свет для многих из них даже губителен.

Скажем, сразу – большинство растений, описанных в этой статье, относятся к разряду декоротивнолиственных, то есть вся их прелесть не в цветах, а в красивых листьях. Но и это немало, если учесть «безсолнечную» диету, на которой они обычно находятся в наших квартирах.

Растут в тени

Эти растения достаточно хорошо себя чувствуют в темной комнате, окна которой не обращены на солнечную сторону. Горшки можно спокойно располагать далеко от окна, в глубине комнаты.

 
Читать далее...
Рубрики:  Цветы, Выращивание,Садовые и комнатные цветы

Метки:  
Комментарии (0)

Амариллис и гиппеаструм.Братья, но не близнецы.

Среда, 27 Апреля 2011 г. 22:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Зиновия [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Амариллис и гиппеаструм.Братья, но не близнецы.

Амариллис и гиппеаструм.Братья, но не близнецы.


 

 

                Гиппеаструм часто называют амариллисом, хотя эти два растения четко разделены по родам.  

                К роду амариллисовых относен  южно-африканский вид  - белладонна, а гиппеаструм гибридный происходит от  многочисленных южно-американских  видов. 

                Легче всего различить растения по характеру цветочного стебля: у амариллиса он пустотелый, а у гиппеаструма - сплошной, цельный.

                 Но существуют и другие различия:

                 1. Амариллис образует цветочные почки раз в год, а гиппеаструм - несколько раз.

                 2. Гиппеаструм зацветает зимой и весной, имея два-шесть цветков на стебле, а амариллис - осенью, имея на стебле по 8-12 цветков.

                 3. Растения имеют разные  семена: у гиппеструма они плоские, черного цвета, а у амариллиса - круглые и зеленые.

                 4. Дочерные луковицы у них также образуются по-разному: у гиппеаструма они неравномерные и неправильной формы, а у амариллиса  наоборот - правильной формы, расположены густо и равномерно. 


 

                      5. Гиппеаструм выбрасывает листья до или во время цветения, а амариллис - после.

                 6. Амариллис имеет только один вид, который свободно скрещивается с другими родами данного семейства, включая брунсвигию, кринум и нерине. А у гиппеаструма существует около 85 видов, но в большинстве случаев он несовместим с другими родами.

                 7. Цветки гиппеаструма имеют самую разнообразную окраску (красные, розовые, оранжевые, зеленые, кремовые, белые со всевозможными полосками, прожилками и крапчатостью) и форму - махровые, орхидееподобные, длиннотрубчатые.

                 Воронковидные цветы амариллиса бываю лишь красно- розово- белой  гамме.

       

                 Наталья Кривасова - биолог, специалист по комнатным растениям.

                 Журнал "Цветы в доме" № 3 март 2011 года

                 

Рубрики:  Цветы, Выращивание,Садовые и комнатные цветы

Метки:  
Комментарии (1)

Клубневые бегонии.

Среда, 27 Апреля 2011 г. 22:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Зиновия [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бегония клубневая

БЕГОНИЯ.

 

Клубневые  бегонии.


Сегодня  я  продолжу свою цветочную рубрику.

Несколько рассказов будет о бегонии.

Здесь и мой опыт, и советы бывалых цветоводов, и сведения из журналов, книг и интернета.

В XVII в. во время экспедиции на остров Гаити французский монах Ш. Плюшье обнаружил и описал незнакомое ему  растение , названное им в честь губернатора острова и цветовода-коллекционера Мишеля Бегона  бегонией . С тех пор ученые обнаружили несколько сот подобных растений в Северной и Южной Америке, тропических и субтропических районах Азии и Африки.

Сегодня род Begonia включает более 1000 видов травянистых растений, полукустарников и низкорослых кустарников.

При всем этом разнообразии есть несколько общих признаков, по которым  бегонии  объединяют в один род: это асимметричные по форме листья , у которых центральная жилка делит их на две неравные по размеру части. Часто листья и стебли бегоний густо опушены.

Существует несколько классификаций  бегоний. Условно их подразделяют на две группы: декоративно-лиственные и красивоцветущие.

А по  биологическим признакам их можно разделить на цветущие, листовые, клубневые и кустовидные.

 

Клубневые  бегонии.

 


           Читать далее

Рубрики:  Цветы, Выращивание,Садовые и комнатные цветы

Метки:  
Комментарии (0)

Эухарис

Среда, 27 Апреля 2011 г. 22:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Зиновия [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Эухарис

                 У меня зацвел эухарис. Такое белоснежное чудо – не устаю любоваться.  Давно не писала о своих любимцах, но этот красавец заставляет снова продолжить свою цветочную рубрику.

Итак,

ЭУХАРИС


 

 

         Еще  его  называют  амазонской лилией.  Цветок из семейства амариллисовых.

Читать далее                                 

 

Рубрики:  Цветы, Выращивание,Садовые и комнатные цветы

Метки:  
Комментарии (0)

Магия комнатных цветов

Среда, 27 Апреля 2011 г. 21:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Martina25 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Магия комнатных цветов



Кто любит цветы? Наверное, почти все. И очень многие не представляют собственную комнату без фиалок или аспарагуса, без кактусов или фикусов. Однако нередко приходится слышать, что те или иные растения нам вовсе не друзья, а враги. Например, кактусы провоцируют ссоры между домочадцами, что плющ того и гляди выгонит из дома мужа, а монстера и кипарис вообще по ночам высасывают из людей энергию. Действительно ли на наших подоконниках притаились вредители и вампиры?

Адвокат для кактуса

На самом деле, растения-вредители бывают только на огороде: вот там действительно важно выполоть вовремя одуванчик, чтобы репка росла большая-пребольшая. Но это ведь не значит, что сам по себе одуванчик плох. Напротив: в определенные минуты он дарит нам настоящее счастье. Вспомните, что вы чувствуете весной, глядя на веселые оранжевые «солнышки на ножках»!

Точно также ведут себя все наши домашние зеленые питомцы: каждый из них готов прийти на помощь – важно только знать, когда, в какой ситуации к нему «обратиться».

ДАЛЕЕ…
Рубрики:  Цветы, Выращивание,Садовые и комнатные цветы

Метки:  
Комментарии (0)

ЗАМИОКУЛЬКАС. РАЗМНОЖЕНИЕ.

Среда, 27 Апреля 2011 г. 21:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Юланушка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Замиокулькас размножение

ЗАМИОКУЛЬКАС. РАЗМНОЖЕНИЕ.

zamioculcas4Найти семена замиокулькаса в наших широтах не представляется возможным, поэтому для замиокулькаса размножение в наших краях возможно только  вегетативным способом. Для получения нового растения можно использовать все части растения. Самый простой способ – деление взрослого растения. В этом случае растение вынимается из горшка, делится корневище, подсушивается, потом каждая часть высаживается в отдельную ёмкость. Второй способ – отделение сложного листа-«ветки» с почкой. Отделённую часть сначала подсушивают, а затем высаживают в постоянный горшок, при этом почку-клубень надо углублять в землю только до основания листа. Далее – обычный уход. Наконец, самый длительный путь – размножение единичной листовой пластинкой. Отделённый от растения лист пару дней подсушивают, потом высаживают в небольшой горшочек, в лёгкий песчаный грунт, углубляя на 1/3, поливают и накрывают банкой, регулярно проветривают. Процесс формирования корней-клубней очень длительный и новых листочков надо ждать около полугода.

Рубрики:  Цветы, Выращивание,Садовые и комнатные цветы

Метки:  
Комментарии (0)

ЗАМИОКУЛЬКАС. УХОД.

Среда, 27 Апреля 2011 г. 21:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Юланушка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Замиокулькас уход

ЗАМИОКУЛЬКАС. УХОД.

Как комнатное растение замиокулькас культивируется у нас zamioculcas1сравнительно недавно, и купить замиокулькас в цветочных магазинах можно не часто, а жаль. Это растение очень подходит для наших  квартир, где центральное отопление создаёт в  квартирах сухость воздуха близкую к пустыням. Кроме того, растение замиокулькас очень неприхотливо. Его можно забывать поливать, оно хорошо переносит яркое солнце и небольшое затенение, достаточно широкий диапазон температур (от +12 градусов зимой, до +30 и выше летом). Замиакулькас не надо опрыскивать, хотя  опрыскивание и не приносит замиокулькасу никакого вреда. Ответ на вопрос: «Как ухаживать за замиокулькасом?» простой – замиокулькас любит тепло, яркий свет, очень умеренный полив. Не любит сырость, особенно при пониженных температурах, поэтому поливать замиокулькас летом надо по мере полного просыхания земляного кома, а зимой не чаще 1-2 раз в месяц.

Лучшее место в квартире для замиокулькаса подоконник южного окна, но он не зачахнет и на северной стороне. Правда, при таком расположении листья у растения будут несколько мельче, и поливать  в этом случае его надо значительно реже. Летом цветок замиокулькас хорошо вынести на балкон.

К почве у замиокулькаса тоже особых требований нет. Земля в горшке может быть любой, только не глинистой (можно взять готовую  земляную смесь для кактусов), но хороший дренаж обязателен.

Растёт замиокулькас медленно, поэтому часто пересаживать его не нужно, но всё-таки при заполнении корнями всего пространства горшка, для замиокулькаса  пересадка в больший объём очень желательна. При пересадке обратите внимание – клубни не надо сильно углублять в землю. Они должны быть слегка видны на поверхности.

Подкармливать замиакулькас удобрениями для кактусов и суккулентов нужно очень осторожно только в период вегетации раз в месяц.  Лучше не подкармливать совсем, чем перекормить. В период покоя зимой подкармливать совсем не нужно.

Рубрики:  Цветы, Выращивание,Садовые и комнатные цветы

Метки:  
Комментарии (0)

Формирование фикуса

Среда, 27 Апреля 2011 г. 21:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Юланушка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Формирование кустика фикуса


Обрезка фикусов
Обрезку фикуса производят весной – для омоложения растения за счет усиленного обрастания побегами, придания ему определенной формы, предупреждения оголения ствола (у древовидных видов), вызывания ветвления в нужном месте, изменения направления роста ветвей, а также в любое время – в санитарных целях (удаление сухих, слабых, болезненных побегов).
Весной растение трогается в рост, после обрезки (удаления побега с несколькими листьями) или прищипки (удаления верхней почки (точки роста) побега, главного или бокового, чуть выше первого листа) просыпается большее количество пазушных почек, обеспечивая хорошее ветвление, новые побеги получаются крепкими и здоровыми.
Обрезку лучше проводить за несколько недель до пересадки растения в новую землю и с началом периода подкормок, так как активное побегообразование потребует хорошего питания. Не рекомендуется одновременно проводить обрезку и пересадку, так как это может ослабить и истощить растение. Любые процедуры, затрагивающие корневую систему или наземную часть (крону), в той или иной степени стресс для растения, после которого потребуются резервы на восстановление сил и адаптацию. Не следует подвергать формирующей обрезке ослабленные и болезненные растения.

Формирование фикуса
Для формирования фикусов, как и любых других деревьев, необходимо знать некоторые особенности физиологии растений.
Новые побеги фикуса развиваются из почек. Основные виды почек – верхушечная (терминальная), находящаяся на верхушке побега, и боковая (пазушная), находящаяся в пазухах листьев, над местом крепления черешка листа со стволом.
В зависимости от расположения почки обладают той или иной активностью. Наиболее быстро развивается верхушечная почка. В этом проявляется апикальное доминирование, когда гормоны растений ауксины, концентрирующиеся в верхушках побегов, стимулируют развитие терминальной почки, тормозя или блокируя развитие пазушных почек.
У разных видов фикуса апикальное доминирование выражено по-разному. Так, у Фикус бенджамина / Ficus benjamina, Фикус Али / Ficus Alii есть склонность к естественному ветвлению, Фикус каучуконосный / Ficus elastica, за редким исключением ряда сортов, будет расти вверх, теряя нижние листья, пока не упрется в потолок. В общем случае, у кустарниковых фикусов апикальное доминирование выражено слабее, чем у древовидных.
В процессе роста апикальное доминирование ослабевает, и ветвление начинается.
Доминирование верхушечной почки характерно не только для центрального ствола дерева, но и для отдельной ветки или побега. Из боковых почек активнее те, что выше других.
Удаление верхушечной почки приводит к пробуждению боковых почек. Если терминальная почка удаляется в период покоя растения, апикальное доминирование переходит к следующей ниже боковой почке, из которой образуется побег. Остальные пазушные почки получают слабый стимул к развитию, могут проснуться, а могут и нет. Удаление верхушки в период активного роста растения приводит к пробуждению большинства боковых почек, из которых отрастают побеги примерно одинаковой силы. В связи с этим важное значение приобретает время формирования кроны. Весенняя обрезка позволяет получить пышное растение, осенне-зимняя несет риск однобокого развития. Кроме того, осенью и зимой фикус использует питательные вещества, накопленные в наземных частях в период активного роста, а обрезка лишает растение этих запасов.
Молодые растения лучше отвечают на формировку. Исправить форму взрослого растения очень сложно. Почки на одревесневших частях ствола просыпаются с большим трудом.
При обрезке побегов срез делают над почкой, на тонких побегах – прямой, на толстых – скошенный (верх среза – над почкой, низ – напротив почки на уровне ее основания).
При обрезке боковых веток учитывают направление почки, над которой делают срез. Для получения побега, ориентированного из кроны, выбирают почку, смотрящую наружу.
При достаточной влажности в помещении фикусы могут образовать воздушные корни. Их не удаляют, а по мере роста направляют к почве.
 

Рубрики:  Цветы, Выращивание,Садовые и комнатные цветы

Метки:  
Комментарии (0)

Фикус -проблемы при неправильном уходе

Среда, 27 Апреля 2011 г. 21:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Юланушка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фикус -проблемы при неправильном уходе

Визуальные изменения фикусов при заболеваниях и неправильном уходе

Верхние листья сохраняют упругость, но желтеют. Это вызвано, как правило, высоким содержанием кальция в почве - у тех растений, которые не переносят известь, или жесткостью воды для полива.

Точки или пятна на листьях. Если точки или пятна сухие и коричневые, то наиболее вероятная причина - недостаток воды. Если пораженные места мягкие, темно-коричневого цвета - это, скорее всего, из-за переувлажнения почвы. Если точки или пятна белые или желтоватые, поражение вызвано использованием холодной воды при поливе, попаданием воды на листья, поражением аэрозолями, слишком сильными солнечными лучами или болезнью вредителями. Если пораженные места мокнут и похожи на волдырь, или сухие и в виде вмятин, причина - болезнь. Некоторые вредители также могут вызывать пятнистость поверхности листа.

Листья теряют блеск и выглядят безжизненными. Вероятная причина - слишком обильный свет; другой причиной может быть паутинный клещ. Даже здоровые зеленые листья могут выглядеть поблекшими, если их не мыть.

Коричневые кончики или края листьев. Наиболее вероятная причина высыхания кончиков листьев - сухой воздух. Другая возможная причина - физическое повреждение, когда кончиков листьев часто касаются или они прижимаются к окну или стене. Если края листьев желтые или коричневые, это может быть вызвано несколькими причинами: переувлажнением почвы, недостаточным поливом, недостатком света, слишком обильным освещением, слишком низкой температурой воздуха, слишком высокой температурой воздуха, переизбытком минеральных веществ, сухостью воздуха или сквозняками. Определить истинную причину помогут другие симптомы.



Листья сворачиваются или опадают. Это следствие недостатка тепла, переувлажнения почвы или поражения холодными сквозняками.



Листья внезапно опадают. Быстрое опадение листьев без предшествующего длительного периода увядания или потери окраски обычно свидетельствует о перенесенном растением шоке. Он может быть вызван значительным перепадом температур (как понижением, так и повышением), резким увеличением интенсивности освещения в дневное время или сильным холодным сквозняком. Внезапное опадение листьев, особенно у древовидных растений, может быть вызвано также пересыханием почвы у корней.

Листья желтеют и опадают. Нижние листья взрослого растения со временем естественным образом желтеют и затем опадают. Когда такое происходит одновременно с несколькими листьями, то вероятной причиной является переувлажнение почвы или холодные сквозняки.

Поникающие листья. Обычные причины - либо пересыхание почвы (вследствие недостаточного полива), либо переувлажнение почвы (вследствие плохого дренажа или слишком частого полива). Другими причинами могут быть избыток света (особенно если листья поникают регулярно в середине дня), сухой воздух, слишком высокая температура воздуха, тесный горшок или вредители.



Листья на новых растениях опадают. Для вновь пересаженных, только что купленных или перенесенных из одной комнаты в другую растений естественно терять один - два нижних листа. Шок от перемены обстановки можно ослабить, если пересаживать растение лишь в немного больший, чем прежний, горшок, укрывать при переносе из магазина домой и переносить с плохо освещаемого места на яркий свет с промежуточным пребыванием в течение нескольких дней в полутени.

Нижние листья засыхают и опадают. Три вероятные причины - недостаток света, слишком высокая температура воздуха и недостаточный полив.


Растение медленно растет или совсем не растет. В зимнее время это нормально для всех растений, поэтому не заставляйте его расти. Летом наиболее вероятная причина замедления роста - недостаток минеральных веществ, переувлажнение почвы или недостаточное освещение. Если эти причины исключены, то, возможно, растению тесен горшок.



Пестроокрашенные листья становятся одноцветно-зелеными. Это объясняется просто-напросто недостатком света. Удалите все отростки с одноцветно окрашенными листьями (если это возможно) и переставьте горшок с растением ближе к окну.



Листья и стебли гниют. Это вызвано заболеванием, возникающим при плохих условиях. Часто причиной заболевания оказывается переувлажнение почвы зимой или попадание воды на листья, особенно если она остается на ночь.

Мелкие бледные листья и вытянутые стебли. Такое случается зимой и ранней весной, после того как растение содержалось в условиях недостаточного освещения при слишком высокой температуре и чрезмерно обильном поливе. Если это возможно, некрасивую часть растения удаляют. Если подобные симптомы проявляются в период роста, то причинами могут быть недостаток минеральных веществ или слишком скудное освещение.

Рваные края и дырки на листьях. Чаще всего появляются при физическом повреждении домашними животными или людьми (иногда даже простое прикосновение к не развернувшемуся листу может его повредить) или при нападении вредителей.

Зеленый налет на керамическом горшке. Верный признак проблем, связанных с поливом, - возникает при переувлажнении почвы или плохом дренаже.

Белая корка на керамическом горшке. Вероятных причин две - использование для полива слишком жесткой воды или избыток минеральных веществ.

 

ИСТОЧНИК:   

http://wassews.ucoz.ua/news/fikus_bendzhamina_ukhod_i_soderzhanie/2010-08-11-78

Рубрики:  Цветы, Выращивание,Садовые и комнатные цветы

Метки:  
Комментарии (0)

Фикус осыпается

Среда, 27 Апреля 2011 г. 21:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Юланушка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фикус осыпается

"Листопад" у фикуса Бенджамина проявляется как следствие стресса от транспортировки, переохлаждения и других неблагоприятных воздействий (причём листья могут начать осыпаться не сразу, а порой через месяц после стресса) или ошибок в уходе. Поместите крону фикуса в "мини-тепличку", регулярно проветривайте тепличку и опрыскивайте крону с добавлением "Эпина" по инструкции. Между умеренными поливами давайте почве просохнуть (иначе загниют корни фикуса). Вскоре из спящих почек на живых ветках появятся молодые листочки; после этого отмершие веточки без листочков можно будет обрезать.

Если Вы срочно поставите растение в светлое, тёплое место с высокой влажностью и, что особенно важно, горшок не должен быть холодным, и опрыскаете его мягкой водой с добавлением 1 капли на литр воды хвойного экстракта, оно у Вас может отойти от холодового стресса.

Фикусам Бенджамина с пёстрыми листьями обязательно нужно хорошее освещение, для сортов с зелёными листьями допустимы рассеянный свет и полутень. Летом полив умеренный (перед очередным поливом дают земле просохнуть, затем поливают так, чтобы вода вышла из дренажного отверстия на поддон и вскоре её сливают), зимой - слабый. Фикусы Бенджамина любят периодический "душ".

Летом им нужна высокая влажность воздуха (и обязательное опрыскивание кроны водой), зимой - нормальная. Температура содержания фикуса Бенджамина зимой не должна быть ниже 14 градусов; важен тёплый грунт.

Необходимо оберегать фикусы Бенджамина от чрезмерного полива, сквозняков, резких перепадов температуры, холода зимой и значительного изменения условий содержания - могут сбросить листья. Уход за фикусами Бенджамина аналогичен уходу за другими видами фикусов.

Фикус Бенджамина (F. benjamina) - кустарник с тонкими поникающими побегами и многочисленными удлинённо-овальными тёмно-зелёными листьями; также может вырасти до потолка. У крупных экземпляров развиваются воздушные корни-подпорки. Имеется несколько пестролистных сортов, особенно красив "Гавайи" с мелкими листьями, украшенными чисто-белыми пятнами.


Фикус Бенджамина, фикус тупой (F. retusa), фикус дельтовидный (F. deltoidea) широко применяются в комнатной культуре "бонсай" - карликовых деревьев. Из вьющихся и ампельных форм для комнат применяются: фикус укореняющийся (F. radicans) с удлиненными листьями и фикус ползучий (F. repens) с округлыми листьями. Особенно привлекательны миниатюрные виды: фикус мелколистный (F. pumila) и фикус плющевидный (F. hederacea), используемые как почвопокровные растения в миниатюрных композициях. Выращиваются в комнатной культуре эффектные виды фикусов: с почти треугольными листьями и медно-красными побегами (F. buxifolia), белопёстрый (F. sagittata), с чёрно-красными листьями (F. rubiginosa) и др.


Все виды фикусов любят светлое , но несолнечное местоположение, регулярный полив (весной и летом умеренный, осенью и зимой ограниченный), влажный воздух и частое опрыскивание. Между поливами фикусов нужно давать почве немного просыхать (избегая пересушки земляного кома), иначе от застоя влаги будут опадать листья. При сухом воздухе и нехватке света фикусы также могут терять листья; виды с зелёными листьями более теневыносливы, пестролистные более светолюбивы. Большинство фикусов растёт круглый год при комнатной температуре; для фикусов с зелёными листьями зимой возможно снижение температуры до 16 градусов (важен тёплый грунт, переохлаждение почвы ведёт к сбрасыванию листьев). Фикусы нужно оберегать от сквозняков и холодного воздуха - ещё две причины потери листьев.

При необходимости фикусы пересаживают весной (молодые растения ежегодно, старше 5 лет - через 2 года, старые кадочные - через 3-4 года). Субстрат составляют из равных частей компостной или перегнойной, дерновой, торфяной земли и песка; для крупных древесных экземпляров долю дерновой земли увеличивают). Летом фикусы нуждаются в подкормке минеральными и органическими удобрениями (поочерёдно 1 раз в 2 недели). Подрезание побегов у большинства видов фикусов ведёт к разветвлению. Все фикусы размножаются полуодревесневшими черенками - с черенков смывают млечный сок и укореняют в песке или в воде при температуре 25-30 градусов.При слишком сухом воздухе на фикусах поселяются вредители: щитовка, мучнистый червец, паутинный клещ, трипсы.

2. Рекомендуемое для пересадки фикуса Бенджамина время - с марта по август, поэтому, если фикус растет не в торфе, а в питательном грунте - лучше отложить пересадку до весны. Если горшок слишком маленький, то можно сделать перевалку фикуса в чуть больший горшок с дренажным отверстием (на 3-4 см больше по диаметру и высоте): насыпьте в новый горшок слой дренажа и питательного субстрата, аккуратно без повреждения извлеките земляной ком с корнями из старого горшка и поставьте его в новый горшок, заполнив субстратом пространство между стенками горшка и земляным комом (с лёгкой трамбовкой) и подсыпав немного сверху.

Просто собираете мусор после обрезки, обмакиваете в корневин и втыкаете во влажный субстрат. В данном случае это Фикус Бенджамина, все остальные виды и сорта фикусов без проблем размножаются черенками.

 

Рубрики:  Цветы, Выращивание,Садовые и комнатные цветы

Метки:  
Комментарии (0)

Замиокулькас

Среда, 27 Апреля 2011 г. 21:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Юланушка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Замиокулькас

 

Zamioculcas
Семейство Ароидные
Familia Araceae
Род Замиокулькас
Genus Zamioculcas
Родина-Мадагаскар.
Несомненно, замиокулькас - это пока еще очень дорогое, фешенебельное растение. В квартире не всегда найдется место для этого гиганта с 80- 100-сантиметровыми перистыми листьями. Именно листья, темно-зеленые, глянцевитые, с правильными, слегка заостренными на верхушке пластинками, дают основной декоративный эффект, а покрытые полиролью, они и вовсе неотразимы. Листья буквально теснятся на коротком горизонтальном стебле, создавая впечатление розетки. Внешне растение напоминает замию - достаточно редкое в культуре голосеменное растение. Именно поэтому замиокулькас замиелистный (Zamioculcas zamiifofia Engl.) получил такое непривычное название.
Под землей находится довольно крупный клубень, в котором есть запас воды. Это мадагаскарское растение в природе часто растет в условиях засухи, и иногда его рассматривают как суккулент. Новые листья появляются довольно редко, растет замиокулькас медленно, что и обуславливает высокую цену крупных экземпляров.
Цветет замиокулькас только в преклонном возрасте, полностью оправдывая свою принадлежность к ароидным: небольшой початок и покрывало появляются в непосредственной близости к слегка вздутым основаниям листьев. Вряд ли эти соцветия можно счесть очень привлекательными, поэтому стремиться к цветению в принципе не стоит.
В коллекциях
ir.i.na Zamioculcas Просмотреть          
ДюДюка Zamioculcas            
Prima Zamioculcas            
Плюшкина Zamioculcas            
Цветение Ноябрь-март.
Температура Растет в широком диапазоне температур, но все же не любит слишком прохладных условий.
Освещение Лучше всего растет при обилии рассеянного света, хотя переносит и условия северного окна.
Полив Выносит замиокулькас как легкую засуху, так и небольшое переувлажнение, но лучше содержать его при умеренном поливе.
Влажность воздуха Опрыскивания помогают растению, но и без них можно обойтись.
Пересадка Замиокулькас хорошо реагирует на ежегодную перевалку в более крупный объем.
Размножение Размножать замиокулькас можно несколькими способами. Крупные экземпляры лучше делить так, чтобы в каждой части осталось по одной точке роста. Если ваше растение еще не дало боковых побегов, подойдут и листопочковые черенки. Их лучше вырезать из старой части стебля, где листья утратили декоративность и от них осталась лишь нижняя вздутая часть. Если и это вам пока еще не доступно, можно попробовать отломить отдельную листовую пластинку с хорошо развитого листа и использовать ее как листовой черенок. Поместите его в смесь песка и торфа (1:1) в теплом месте, накройте стеклом или полиэтиленом, предоставьте рассеянный свет. В этих условиях листовые пластинки образовывают округлый клубневидный орган, на котором развиваются почка и корни. В природе, когда условия жизни ухудшаются, замиокулькас сбрасывает листовые пластинки, которые служат органами вегетативного размножения. Растение надеется, что хотя бы листочки найдут более подходящие условия для жизни. Так что резкое опадение листочков - верный сигнал о том, что вы неправильно ухаживаете за растением. (Впрочем, листочки опадают у стареющих листьев замиокулькаса независимо от ухода.) Учтите, что чем меньше та часть, которую вы взяли для размножения, тем позднее вы получите красивые, развитые растения.
Болезни Повреждается паутинным клещиком и тлей.

ИСТОЧНИК:

http://flo.com.ua/plant.php?id=1600

Рубрики:  Цветы, Выращивание,Садовые и комнатные цветы

Метки:  
Комментарии (0)

Фикус Общие сведения

Среда, 27 Апреля 2011 г. 21:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Юланушка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Общие сведения

Ficus
Семейство Тутовые
Familia Moraceae
Род Фикус
Genus Ficus
Родина - Индия, Гималаи, Шри-Ланка, Западная Африка. Эта группа фикусов происходит из Индии и сопредельных стран. Здесь эти растения наиболее многообразны и очень почитаемы местным населением. Считается, что именно под сенью фикуса произошло перевоплощение Будды. По сей день у храмов можно увидеть заботливо посаженные фикусы, на ветвях которых завязаны разноцветные ленточки.
В России фикус лировидный (F. lyrata Warb.) стал популярным и очень дорогим офисным атрибутом, часто украшающим помещения преуспевающих фирм и банков. Родом из тропической Западной Африки. Вечнозеленые растения, деревья до 10-12 метров высотой. Ствол коричневый. Листья широкояйцевидные, рассеченные, крупные, до 50 см длиной и 10-15 см шириной. Темно-зеленые, со светлыми жилками, снизу светло-зеленые. Кожистые, утолщенные, напоминающие формой лиру..
Фикус каучуконосный (F. elastica ). В диком виде растет в тропических областях Индии, где достигает высоты 30м. Как комнатное растение культивируется с 1815г. Один из самых неприхотливых видов. Не так давно этот фикус можно было встретить почти в каждой квартире, ресторане, столовой. Затем его несправедливо стали считать старомодным. Однако это одно из лучших растений для комнат: его крупные овальные листья хорошо соответствуют строгим линиям современного интерьера. Известны многочисленные сорта с пестрыми, темно - , светло - и красновато-зелеными листьями. У большинства этих сортов листовая пластина более короткая и широкая. F. elastica variegata менее распространен, чем основной вид. Однако декоративные свойства его выше. Окраска листьев красивее - вся поверхность листа в золотисто-желтых до белых неправильной формы пятнах..
У фикуса Бенджамина (F. benjamina L.) мелкая листва, причем кончик каждого листа оттянут и образует "капельницу" для стекания лишней воды, попадающей на кожистые листья в период муссонов. Над фикусом Бенджамина селекционеры изрядно потрудились: есть формы с волнистыми и прямыми краями листьев, с тонкими белыми полосками и крупными пятнами, с разными по размерам листьями. Единственная сложность выращивания этого фикуса - правильно сформировать крону. Вертикальные побеги у него слабые и быстро принимают горизонтальное направление. В комнатных условиях эта особенность часто вызывает неравномерный рост и однобокую крону. Для удержания куста в вертикальном положении иногда в горшок высаживают несколько растений и по мере роста сплетают молодые ветви между собой. При этом в месте контакта стволы срастаются. Помогает и опорный колышек, к которому нужно подвязывать молодой побег для вертикального роста. После того как побег достигнет нужной высоты и утолщится, колышек можно убрать.
Цветение В культуре редко.
Температура Умеренная, зимой не ниже 12°С.
Освещение Яркое для древовидных форм, полутень для остальных типов. Ф. каучуконосный приспособится к нескольким часам утреннего солнца, но тоже самое может оказаться губительным для карликового фикуса.
Полив Поливать следует очень осторожно. У древовидных фикусов почве между поливами следует дать подсохнуть, ампельные формы требуют более частого полива. Поливают теплой водой, зимой - понемногу.
Влажность воздуха Летом полезно иногда опрыскивать листья. Опрыскивание очень важно для ампельных форм.
Пересадка Следует избегать частых пересадок. Пересаживают раз в два года весной до тех пор, пока растение не станет слишком большим.
Размножение Зелеными стеблевыми черенками летом. Для укоренения применяют фитогормоны и нижний подогрев. Древовидные формы размножают воздушными отводками.
Болезни Повреждаются щитовкой , паутинным клещиком , тлей, мучнистым червецом.
     
Ficus Pumilla Ficus Pumilla Ficus
Рубрики:  Цветы, Выращивание,Садовые и комнатные цветы

Метки:  
Комментарии (0)

Фикус бенджамина

Среда, 27 Апреля 2011 г. 21:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Юланушка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фикус Бенджамина

Фикус бенджамина

 

Фикусы относятся к семейству тутовых и являются одними из самых распространенных и любимых комнатных растений. Среди многообразия фикусов, фикус Бенджамина, занимает одно из самых почетных мест.

Цветы фикус, все без исключения, плохо переносят сквозняки, переувлажнение почвы и прямое солнце (более светолюбивыми являются фикусы пестролистных форм, переносящие прямое солнце, но им также необходимо притенение в наиболее жаркие часы). В помещении необходимо поддерживать влажность воздуха и регулярно опрыскивать листья, особенно летом.

Фикус уход за которым в зимнее время предполагает достаточную освещенность, зимой переставляют ближе к окну. Что же касается пестролистных форм, например фикуса Бенджамина, то они могут всю зиму простоять на южном окне при температуре не ниже 10 °С. Из-за недостатка освещения зимой могут образовываться слабые и искривленные листья и побеги.

Фикус размножение которого происходит черенками, может дать со своего побега столько черенков, сколько на нем есть листьев. Черенок для размножения должен иметь один лист с неповрежденным глазком и половиной нижнего междоузлия без глазка. Срезав черенок, его ставят в теплую воду, чтобы прекратить выделение млечного сока. Чтобы черенок лучше укоренился, внизу него делают расщеп или разрез, крестообразно у черенка с твердой древесиной, один надрез - у черенка с мягкой. Черенки лучше укореняются, будучи укрытыми полиэтиленовым пакетом, и с почвенным подогревом.

Растение фикус не любит, когда его сажают в посуду, намного большую, чем его корневая система, поэтому требует пересадки лишь тогда, когда заполнит своими корнями весь горшок, как правило весной. Фикус растет довольно быстро, поэтому почва должна быть достаточно питательной. Оптимальная смесь состоит из 2 частей листовой земли и по 1 части торфяной и перегноя, с марта по август хорошо ее насыщать удобрениями. Верхний слой земли заменяют, когда на нем появляется белая корка - солевой налет.

Некоторые проблемы выращивания

- новые листья измельчились, старые - пожелтели и опали - растению не хватает питательных веществ, требуется пересадка в питательную почву;

- на листьях появились желтые пятнышки или их края желтеют, а листья опадают - излишний полив, необходимо, чтобы почва успевала подсыхать;

- листья сухие и сморщенные - пересушка почвы и воздуха, солнечные ожоги;

- внезапное опадение листьев - может быть вызвано разными причинами у разных видов, например, недостатком света или резкой сменой климата у фикуса бенджамина;

- опадение нижних листьев считается естественным явлением, особенно в комнатных условиях, но ствол не должен совсем оголятся. Полное оголение ствола может происходить из-за несвоевременной пересадки или пересадки в бедную почву, нарушений температурного и светового режимов.

- коричневые пятна на краях и кончиках листьев - слишком высокая температура в помещении, сухой воздухе или перекорм удобрениями.

ИСТОЧНИК:

http://floristua.com.ua/enciklopediya_cvetov/viraschivanie_fikusov/

Рубрики:  Цветы, Выращивание,Садовые и комнатные цветы

Метки:  
Комментарии (0)

Сажаем многолетники. Мои друзья флоксы.

Среда, 27 Апреля 2011 г. 17:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сажаем многолетники. Мои друзья флоксы.



Я всегда радуюсь, что цветоводы, сажая новые модные цветы, не забывают о старых друзьях, которые издавна служили украшением садов - хорошо известные всем флоксы.
Я очень их люблю за неприхотливость, разнообразие и нежность окрасок. В цветнике они просто не заменимы - стройные прямые стебли, увенчанные великолепными шапками ароматных цветов.



Флоксы растут на различных почвах, в солнечных и полутенистых местах. Первые ранние сорта распускаются уже в конце июня и до октября, до холодов, у меня в саду радует глаз яркое многоцветье.
Сажают флоксы в основном ранней весной - конец апреля и первая декада мая или осенью - середина августа и начало сентября. Сажать их лучше всего в пасмурную погоду или вечером.



Самое главное условие для нормального развития флоксов - рыхлая, питательная и достаточно увлаженная земля. Навоз и другие органические удобрения улучшают структуру почвы, делают ее воздухопроницаемой и влагоемкой. Очень ценное удобрение - зола. Она содержит много калия, который усиливает яркость окраски соцветий, повышает сопротивляемость к болезням. Поместив растение в ямку, тщательно расправляют корни, засыпают их землей и слегка прижимают ее к корням. Слой земли под корневищем должен быть небольшим - 3-5 см.

аккурат

Достоинство флоксов то . что они легко размножаются, причем разными способами .Наиболее распространено деление кустов и черенкование. Для деления куста не обязательно выкапывать весь куст, можно острой лопатой отсечь до 3/4 его, а образовавшуюся яму засыпать плодородной землей. На следующий год можно повторить операцию, только с другой стороны куста. Этот прием позволяет полностью омолодить старые, но любимые экземпляры.

ночка

Черенки берут с весенних интенсивно растущих побегов, когда они достигнут 8 -10 см их отделяют ( с корневой "пяточкой"), сажают на расстоянии 5 -8 см в грядку с легкой рыхлой землей в полутени, дают прижиться и подрасти. А потом пересаживают на постоянное место.
Поскольку корни у флоксов залегают близко к поверхности, растения хорошо отзываются на рыхление и обильный полив. Так же корни необходимо мульчировать, т.к. в процессе роста они оголяются - "выпирают".

незнакомка

А вообще то ухаживать за флоксам не трудно и приятно.
Сортов в настоящее врем -море, все цвета палитры, есть пестрые, в крапинку, с различными оттенками и однотонные. Поскольку флоксы высокие, перед ними можно посадить бордюр из низких растений, это очень красиво и создает благоприятный микроклимат, препятствует испарению влаги и растения можно пореже поливать.
Рубрики:  Цветы, Выращивание,Садовые и комнатные цветы

Метки:  
Комментарии (0)

Покупаем розы нашей мечты.

Понедельник, 25 Апреля 2011 г. 19:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Покупаем розы нашей мечты.

В садовых центрах начали продавать посадочный материал роз. Выбор – огромен. Предлагаются розы различных групп, выведенные селекционерами многих стран мира в разные времена - от старины до наших дней. Лучше всего подготовиться к покупке заранее : определиться с оттенком, формой и ароматом цветка, размером куста. Тогда останется просто найти саженец своей мечты. Но мы часто покупаем что-то, пленившись красочной картинкой или завлекательным описанием. На что же надо обязательно обращать внимание? Как правило, все саженцы снабжены этикеткой с базовым набором информации о сорте и сопровождаются фотографией либо отдельного цветка, либо цветущего куста в целом и это уже немало.
Начинаем с формы цветка.

Форма
Некоторое представление о цветке мы получаем сразу: будет ли он простым ( 4-8 лепестков), полумахровым (9-16), махровым (17-40) или густомахровым (41 лепесток и больше). Причем махровые и густомахровые могут иметь совершенно разную форму.

Полумахровая


Чашеобразная разных типов – открытая, мелка глубокая


Классическая чайно –гибридная – цветки с идеально уложенными вокруг высокого центра лепестками


Помпон – округлые цветки с множеством лепестков, уложенных на манер густого помпона


Розетка – множество мелких лепестков в центре цветка, окруженных, как правило, более широкими и крупными наружными лепестками


«С пуговкой» - очень интересный тип цветка, когда в центре густомахровой розы образована «пуговка» из загнутых внутрь мелких лепестков, напоминающих глазок.


Аромат
Аромат розы и его интенсивность - понятие относительное. Одна и та же роза может пахнуть сильнее или слабее в зависимости от погоды, типа почвы, времени суток. Самый сильный аромат ощущается, когда сходит утренняя роса, в тихий теплый день, до обеда. К тому же наши носы устроены по разному: у нас разная чувствительность и разное отношение к запахам.

Периодичность цветения
Как правило, в характеристике розы присутствует определение «повторно цветущая» ( ремонтантная) или «однократная». Последние распускаются в начале лета, цветут очень обильно и длительно ( около месяца). Ремонтантные розы цветут в средней полосе России дважды за лето

Устойчивость к болезням
Не все розы отличаются отменным здоровьем – они могут быть подвержены черной пятнистости, мучнистой росе, ржавчине и другим болезням. Поэтому не стоит игнорировать сорта, в описании которых отмечена устойчивость к заболеваниям. Это означает, что даже при минимально грамотном уходе роза будет выглядеть хорошо, а профилактические опрыскивания фунгицидами помогут содержать розы в идеальном состоянии весь сезон.

О плетистых и кустовых розах мы поговорим в следующий раз.


Использованы материалы журнала «Садовник» март 2011 го
Рубрики:  Цветы, Выращивание,Садовые и комнатные цветы

Метки:  
Комментарии (0)

Скоро будем сажать цветы. Критерии нашего выбора.

Понедельник, 25 Апреля 2011 г. 19:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Скоро будем сажать цветы. Критерии нашего выбора.

Весна... Как же хочется, чтобы уже стало тепло, растаял снег и мы начали новый сезон. Уже сейчас надо думать - что и где сажать, какие саженцы, корни, рассаду покупать, что посадить в первую очередь, весной, а что может подождать до осени. Обычно мы выбираем цветы и декоративные растения по высоте, срокам цветения, окраске цветов и листьев. Я с этим совершенно согласна. Но я бываю на своем участке исключительно только по выходным дням и в отпуске, езжу на дачу на электричке, земля на участке у меня проблемная, болотистая, поэтому лично для меня есть еще один очень немаловажный аспект, который я всегда принимаю во внимание - это трудоемкость культуры, особенности агротехники, устойчивость культур к болезням и вредителям и зимостойкость. По этим признакам цветоводы все садовые культуры делят на три группы:

1. Трудоемкие растения. Это те растения, которые нуждаются в ежедневном уходе, сложной агротехнике, особых условиях зимовки ( различные способы укрытия ), в нашей, средней полосе подвержены заболеваниям и нападению вредителей. Это клубневая бегония, георгины, гиацинты, крупноцветковые сорта ириса бородатого, крупноцветковые сорта ирисов, многие розы, хризантемы ( кроме мелкоцветковых сортов корейской ), многие сорта лилий ( кроме Азиатских гибридов). У меня в этой группе растений - только розы.



2. В группу умеренно трудоемких можно включить растения, нуждающиеся в особых условиях произрастания, но в остальном не требующие повседневного ухода, а так же те многолетники, которые надо делить через 2-3 года. Таких растений в наших садах больше всего.
В моем саду это: аквилегия, астильбы, бузульник, василек, маленькая гвоздика в рокариях, герани, дельфиниум, дицентра, сибирский ирис, камнеломки, купальница, клематисы, лилейники, Азиатские лилии, ромашки, печеночница благородная, полынь, примулы, флоксы, хосты, гейхеры, колокольчики, эхинация, монарда.



3. К неприхотливым относятся растения, которые способны успешно развиваться в широком диапазоне освещенности и влажности, на любых окультуренных почвах, могут расти без пересадки на одном месте долгие годы, устойчивы к болезням и вредителям, зимостойки. Они довольствуются лишь ежегодной весенней обработкой и поливом в исключительно засушливые годы.
В моем саду это: аконит, бадан толстолистный, вербейник точечный , гелениум, гравилат, лабазник, все виды очитков, физостегия виргинская, энотера, мак голостебельный.



Я от всей души желаю вам, дорогие мои друзья садоводы, вырастить прекрасные цветы на ваших участках, которые бесконечно радовали бы вас, ваших домашних, друзей и соседей своей красотой , ароматом и нежностью. Успехов вам!!!
Рубрики:  Цветы, Выращивание,Садовые и комнатные цветы

Метки:  
Комментарии (0)

Сажаем многолетники. Физостегия виргинская.

Понедельник, 25 Апреля 2011 г. 19:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сажаем многолетники. Физостегия виргинская.

Это растение пока еще не очень широко распространено в наших садах, но оно обязательно будет популярным из-за своей красоты и легкости выращивания.



Физостегия родом из влажных лесов Америки, многолетнее растение с высокими ( до метра), устойчивыми к ветру побегами. Она зимостойка, неприхотлива, может расти на солнечных у участках и в полутени. Полной декоративности достигает на 3 год после посадки. Стебли прямостоячие, соцветие колосовидное белого, розового и сиреневого цветов.



Цветет около двух месяцев с июля до конца августа. В сентябре созревают многочисленные семена. Небольшой недостаток - со временем физостегия становится агрессивной, корневище у нее ползучее, ветвящееся, быстро разрастающееся. Если ей это позволить, то быстро получатся заросли высотой до метра. Деление куста необходимо проводить ранней весной, пока побеги не превысили высоту 5 см. Но физостегии можно все простить, так как она в саду - главный и лучший медонос, вокруг нее собираются все пчелы округи, а это очень важно и нужно.



Физостегия может служить фоном для других цветущих растений. Ее преимущество - неприхотливость, красота цветков и способность быстро разрастаться.
Рубрики:  Цветы, Выращивание,Садовые и комнатные цветы

Метки:  
Комментарии (0)

ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ ЦВЕТОВОДА 2011

Понедельник, 25 Апреля 2011 г. 15:35 + в цитатник
Это цитата сообщения avalona [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ ЦВЕТОВОДА 2011

Лунный календарь цветовода на 2011 год

2011 год

  Посев цветочных семян Посадка вьющихся растений Посадка луковичных и клубневых цветов Окоренение черенцов Пересадка растений
Январь 14 - - 14, 15 -
Февраль 10, 11, 15 12, 13 23, 27, 28 10, 11, 15 -
Март 9, 10, 14 12,13 26, 27 9, 10, 14 9, 10
Апрель 10, 11, 15 8 23 10, 11 15
Май 8, 12, 14, 15 6, 14, 15 20, 21 8, 14, 15 12
Июнь 4, 8, 9, 10 10 26, 27 4, 10 8, 9
Июль - 7 24, 25 - -
Август 8, 9, 10, 31 31 20, 21 10, 31 -
Сентябрь 1, 4, 5, 6, 7 1, 20 1, 16, 17 1, 6, 7 6, 7
Октябрь 2, 4, 8, 29, 30, 31 17 15 4, 31 4, 8, 31
Ноябрь 1, 28 13 1, 21 1 1

Читать далее...
Рубрики:  Цветы, Выращивание,Садовые и комнатные цветы

Метки:  

 Страницы: 52 ... 10 9 [8] 7 6 ..
.. 1